Почта для заказа: zakaz@politaks.ru
Москва:+7 (499) 517 91 72
Россия:8 800 505 69 03
8 800 505 69 03

Расчет расхода покрытий для горизонтальных бетонных поверхностей - как не ошибиться с нужным количеством?

При покупке лакокрасочных материалов часто возникает вопрос, как рассчитать необходимое количество краски или наливных полов так, чтобы хватило и не осталось лишнего?

Существует несколько методик расчета необходимого количества материалов, рассмотрим две из них - это теоретический и практический расход.

Производитель в расходе на материал всегда указывает теоретический расход для любой поверхности, будь то бетонное основание или металлическое. В этой статье мы рассмотрим вероятные расходы для бетонных оснований.

Теоретический расход от производителя включает в себя такие параметры, как плотность бетона не менее М350, ровная поверхность, закрытое помещение, нанесение валиком.

Из этого следует, что дополнительные параметры по меньшей плотности бетона или неровности основания не учитываются. Таким образом, рассчитывая необходимое вам количество материала, можно ошибиться и материала вам не хватит. Именно для этого специалист, помогающий вам в выборе и расчете материала, задает вам вопросы, которые позволяют правильно подобрать вам материал и рассчитать нужное количество. Поэтому не отказывайтесь от помощи специалиста и уточняйте, какой методикой он пользуется.

Практический расход включает в себя дополнительные параметры, такие как плотность бетона, неровности поверхности, вероятное нанесение не только в помещении, но и на улице (поправка “на ветер”), способ нанесения (кисть, валик или краскопульт).

Таким образом, первый слой или грунтовочное покрытие (грунт или грунт-эмаль) рассчитываются уже исходя из расширенных параметров. Например, при марочной прочности бетона М300 вероятность того, что вся площадь будет такой плотности очень мала, в основном плотность на разных участках разная и варьируется от М200 до М300. В местах меньшей плотности грунтовочный слой уйдет глубже и не создаст необходимой лаковой плёнки на поверхности за одно нанесение. Эти локальные места необходимо будет прогрунтовать ещё раз или несколько раз, пока не достигнете необходимого эффекта, а это всегда увеличивает расход материала. Делаем вывод: если вы не уверены в прочности вашего основания, и исходя из практического метода расчета, вам необходимо приобретать грунт ориентировочно на 20-30% больше, чем заявлено теоретически. Грунт точно не будет лишним, и вы сможете полностью его использовать.

После того, как поверхность хорошо загрунтована, наносится краска или наливной пол. Здесь дела обстоят намного проще, так как поверхность бетона уже не впитывает состав, имея хороший грунтовочный слой. Учитывать стоит неровность поверхности и способ нанесения. При расчете краски на ровную поверхность, окраска валиком, средний расход составляет 400 грамм на 1 метр квадратный в 2 слоя. Если поверхность неровная или нанесение происходит на улице валиком, имеет перепады или мелкие ямочки, куда может затечь краска, то к теоретическому расходу добавляется плюс 10-15%. Если материал наносится на улице безвоздушным способом, то необходимо делать поправку “на ветер” и прибавлять к расходу 20-25% материала от общего объема.

С наливными полами расчет производится по минимальной толщине в 2 мм покрытия на загрунтованную поверхность и обычно является верным, если нет серьезных перепадов, так как толщина покрытия на всей площади будет приблизительно одинаковая. Если вы будете делать подстилающий (протекторный) слой перед наливом методом окраски, этот слой будет входить в расход на наливной пол, при этом финишная толщина будет не 2 мм, а 1,5 мм. Это необходимо учитывать при выставлении высоты ракли или добавлять к общему расходу 0,5-0,7 кг для подстилающего слоя.

При заказе материалов для бетонных полов необходимо учитывать вероятное дополнительное количество материала, чтобы не оказалось так, что вам не хватило и ваша работа остановилась до заказа новой партии ЛКМ. Для этого к теоретическому расходу необходимо добавлять повышающий коэффициент на практический расход от 10 до 30% в зависимости от ваших условий, а также при заказе материала и его расчёте согласно фасовке давать предпочтение к увеличению материала кратно фасовке, нежели к уменьшению.

И помните, допустимая погрешность колеровки промышленных материалов составляет плюс/минус полтона в одну и другую сторону и если вам не хватило цветного покрытия, то при производстве новой партии возможно отхождение от тона, что может негативно сказаться на декоративных свойствах вашего покрытия. Иногда лучше, чтобы немного осталось материала, чем его не хватило, ведь остатки вы всегда можете использовать на вашу поверхность нанеся еще один слой, а вот если не хватило, то тут уже могут возникнуть проблемы и для сроков сдачи объекта и для его производства в необходимый вам цвет.

Наши специалисты прекрасно владеют теоретическими и практическими знаниями по расчету расхода продукции, всегда готовы помочь вам в выборе материала и его расчете. Возникают сомнения в необходимом количестве? Воспользуетесь консультацией специалиста компании Политакс!

Хиты продаж

Грунт цинковый по металлу
от 400 руб./кг
Читать далее
Хотите -5%
на первый заказ?
Оставьте свой номер телефона
и мы перезвоним Вам