Почта для заказа: zakaz@politaks.ru
Москва:+7 (499) 517 91 72
Россия:8 800 505 69 03
8 800 505 69 03

Как рассчитать оптимальное количество краски для металлических поверхностей и не ошибиться?

При расчете необходимого количества материалов для окраски металлических поверхностей следует учитывать ряд факторов, которые помогут вам не ошибиться в расчетах и не оказаться в ситуации, когда материалов не хватило или наоборот, их осталось слишком много.

Как и в системе расчета покрытий на бетонных поверхностях для оптимального расчета покрытий на металлических основаниях используется теоретический и практический методы расчета.

К теоретическому методу можно отнести расчет покрытия на ровную поверхность внутри помещений без каких либо потерь. Эта информация всегда указана в карточке товара в разделе расхода материала и является верной, расход в данном случае зависит от толщины пленки самого покрытия и исчисляется в микронах. Чем тоньше пленка, тем ниже будет ее расход. Например, при толщине покрытия 40-50 мкм - расход будет варьироваться в пределах 100-150 гр/м2, если толщина пленки за одно нанесение больше и составляет 150-200 мкм - то расход пропорционально будет больше и составит диапазон 300-400 гр/м2.

Очень важно помнить, что для долговечной защиты металлических поверхностей необходимо антикоррозионное покрытие с толщиной не менее 120 мкм в умеренном климате, это может быть 2 слоя краски или 1 слой грунта и 2 слоя краски, все будет зависеть от качества подготовки поверхности, условий эксплуатации, требуемой долговечности и технологических задач. При расчете покрытий в агрессивных условиях эксплуатации толщина покрытия прописывается в техническом регламенте и определяет количество слоев грунта и эмали, от этих показателей будет зависеть расход.

Мы обсудили теоретический метод расчета количества покрытия, и он является обязательным.

Теперь рассмотрим практический метод расчета материалов, чтобы учесть все возможные погрешности и дополнительные затраты. При расчете необходимо учитывать конструктивные особенности поверхности, метод нанесения (кисть, валик, краскопульт), а также место проведения работ (помещение, улица).

При окраске сложных металлических конструкций расход материалов может возрасти до 20-30% от общего объема, это происходит от того, что пробелы в конструкции заполняются окрасочным покрытием и не остаются на основном изделии, тем самым увеличивая расход. Чем более сложные и “пустые” изделия, тем больше вам потребуется краски.

При нанесении материалов безвоздушным или воздушным путем (краскопультом) также возможно увеличение расхода за счет выброса лакокрасочного материала в воздух и частичное его рассеивание не доходя до поверхности металла, а если работы проводятся на улице, то следует учесть потери “на ветер”, таким образом расход может увеличиться на 10-30% в зависимости от погодных условий. При использовании краскопульта внутри помещения, перерасход будет минимальный 10-15%.

Подводя итог расхода материалов необходимо проанализировать перед окраской каким образом будут проводиться работы и что планируется окрашивать, каковы конструктивные особенности поверхности. Только после этого использовать теоретический расход материала указанный в описании к каждому продукту в отдельности и после этого добавлять погрешность практического расхода на виды ваших работ, которые будут составлять 15-40% от основного объема в зависимости от системы проведения работ.

Если вы затрудняетесь в правильном расчете необходимого вам количества материалов, обратитесь к нашим специалистам Политакс, уточнив условия проведения работ и конструктивные особенности металлоконструкций. Наши специалисты прекрасно владеют теоретическим и практическим методом расчета и смогут быстро просчитать ваши потребности в лакокрасочных материалах!

Хиты продаж

Грунт цинковый по металлу
от 400 руб./кг
Читать далее
Хотите -5%
на первый заказ?
Оставьте свой номер телефона
и мы перезвоним Вам